Внимание! На сайте представлен не весь сортамент наших товаров. Телефон отдела продаж: +7 (7172) 696-303
Ваш город Павлодар?
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
pavlodar@steels.kz +7 (7182) 390-883

Виды сэндвич-панелей: разнообразие применения в строительстве

Виды сэндвич-панелей: разнообразие применения в строительстве

Сэндвич-панели широко применяются в строительстве домов серий СИП, модульных зданий, каркасных конструкций, временных сооружений и канадских коттеджей. Они представлены различными модификациями, предназначенными для различных целей.

Из чего делают сэндвич-панели: разнообразие материалов

Производители выпускают облицовочные плиты из различных материалов, влияющих на их технические характеристики. Наружные слои сэндвич-панелей могут быть изготовлены из следующих материалов:

Листовая сталь: Продукция из листовой стали применяется для создания крыш, стен зданий, автомоек, торговых центров и магазинов. Эти изделия обладают высокой стойкостью к атмосферным воздействиям. Обычно используется оцинкованная сталь или профнастил. Однако толщина металла может быть недостаточной для несущих элементов, поэтому к стенам не рекомендуется крепить тяжелые конструкции.

Гипсокартон: Плиты с гипсокартонными стенками подходят для внутренних перегородок. Хотя такие панели не выдерживают значительных нагрузок, их поверхность характеризуется отсутствием перепадов и хорошей адгезией к штукатурке. Можно использовать различные виды декора.

OSB: Многослойные модули из ориентированно-стружечной плиты (OSB) являются универсальным вариантом для монтажа как внутренних, так и наружных конструкций. Жесткие и прочные конструкции подходят для межэтажных перекрытий, наружных стен и внутренних перегородок. Внешние поверхности обычно покрываются фасадными или кровельными материалами, а внутренние – декоративными отделочными материалами.

Пластик: Сэндвич-панели, облицованные пластиком, используются для оформления внутренних интерьеров, таких как кинотеатры, офисы и торговые центры. Внешние слои изготавливаются из различных видов пластика, создавая красивые поверхности, не требующие дополнительной декоративной отделки.

Комбинированные серии: Некоторые сэндвич-панели создаются из комбинации различных материалов. Например, с одной стороны могут быть гипсокартон, пластик или OSB, а с другой – металлические листы. Такие панели часто используются для внутренних перегородок и некоторые модификации могут иметь встроенные кабель-каналы для проводки.

Виды сэндвич-панелей

Стеновые сэндвич-панели

Стеновые сэндвич-панели используются для создания наружных и межкомнатных перегородок. В некоторых случаях они могут быть использованы для монтажа межэтажных перекрытий и полов на цокольных и первых этажах. Эти панели обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и могут быть использованы в различных конструкциях.

Кровельные сэндвич-панели

Кровельные сэндвич-панели предназначены для создания крыш. Они обеспечивают защиту от ветров, осадков и утечек тепла. Прочная поверхность позволяет безопасно перемещаться по крыше во время монтажа или технического обслуживания. Обычно такие панели используются для скатных крыш, некоторые из них не имеют финишных покрытий и после монтажа закрываются наплавляемыми мембранами.

Сэндвич-панели поэлементной сборки

Отдельной категорией являются сэндвич-панели поэлементной сборки, где стальной оцинкованный профиль сочетается с высокоэффективным утеплителем. Эта система обеспечивает высокую устойчивость к атмосферным воздействиям, а также хорошую шумоизоляцию, экономичность и ремонтопригодность.

Виды утеплителя для сэндвич-панелей

Сэндвич-панели представляют собой конструкцию, в которой утеплитель располагается между внешней облицовкой плит. Различные виды утеплителя могут использоваться в производстве сэндвич-панелей, влияя на их теплоизоляционные характеристики. Вот основные виды утеплителя:

Пенополистирол:

Пенополистирол является одним из материалов, используемых для утепления сэндвич-панелей. Он отличается хорошей теплоизоляцией и легкостью. Пенополистирол устойчив к биологическим и химическим воздействиям, а также водонепроницаем. Он обладает хорошей адгезией и не деформируется при изменении температуры.

Пенополиуретан:

Пенополиуретан – еще один популярный материал для утепления сэндвич-панелей. Он обладает высокой теплоизоляцией, химической инертностью и идеально подходит для гидроизоляции. Однако его недостатком является высокая пожароопасность.

Минеральная вата:

Минеральная вата – третий тип утеплителя, который широко применяется в сэндвич-панелях. Она отличается лучшей теплопроводностью, не горит практически, не подвержена усадке и температурным деформациям. Минеральная вата также поглощает звуки и шумы, что делает ее привлекательным выбором для звукоизоляции.

Нужна наша помощь?
Нужна наша помощь?
Оставьте заявку и наш менеджер бесплатно проконсультирует вас

Наши контакты

г. Павлодар, ул. Сливовая, 94
+7 (7182) 390-883
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
pavlodar@steels.kz
Чтобы изменить масштаб, прокручивайте карту, удерживая клавишу Ctrl.